コート浦和常盤

  • 埼玉県さいたま市浦和区常盤四丁目

  • 京浜東北線 / 浦和駅 徒歩15分

  • 1992年築 / 8階建 / 26戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.2
フェア

推定相場価格より0.7%割高

販価
3,999万円
69.8万円/㎡
相場
3,970万円
69.3万円/㎡
2,951
3,631
4,310
4,990
AI査定結果
推定相場価格
3,970万円
69.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,631万円〜4,310万円
63.4万円/㎡〜75.3万円/㎡
推定賃料
10.8万円
0.19万円/㎡
推定利回り
3.2%
 
最終更新日: 2026年5月11日
コート浦和常盤
3,999万円(69.8万円/㎡)/ 3階 / 57.27㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は60.77万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(69.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/113,999万円69.8万円3階 57.27㎡ 2LDK北東
2026/02/073,799万円66.3万円3階 57.27㎡ 2LDK
2025/11/234,780万円61.5万円4階 77.77㎡ 3LDK
2025/11/184,780万円61.5万円4階 77.77㎡ 2SLDK
2025/09/234,980万円64.0万円4階 77.77㎡ 3LDK
2025/08/012,930万円51.2万円3階 57.27㎡ 2LDK
2025/03/303,980万円51.2万円4階 77.77㎡ 3LDK
2025/02/164,080万円52.5万円4階 77.77㎡ 3LDK
2023/11/254,699万円60.4万円6階 77.77㎡ 2LDK+S
2023/10/064,699万円60.4万円6階 77.77㎡ 3LDK
2023/09/204,799万円61.7万円6階 77.77㎡ 3LDK
2023/09/144,799万円61.7万円6階 77.77㎡ 2SLDK
2023/08/294,999万円64.3万円6階 77.77㎡ 2SLDK
2023/07/304,999万円64.3万円6階 77.77㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は60.1万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(69.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11コート浦和常盤
さいたま市浦和区常盤四丁目
浦和駅15分 3,999万円69.8万円57.272LDK3階 / 8階建 北東199226SRC
2024/06/20ナイスアーバン浦和
さいたま市浦和区本太五丁目
浦和駅14分 3,799万円59.5万円63.813DK4階 / 6階建 南西199118RC
2026/02/27コスモ与野ステーションビュー
さいたま市浦和区上木崎一丁目
与野駅5分 3,590万円69.4万円51.712LDK7階 / 13階建 南東198756SRC
2024/11/01楽しめます
さいたま市浦和区上木崎一丁目
与野駅5分 3,380万円58.7万円57.562LDK12階 / 13階建 南東198758SRC
2025/07/08コスモ浦和針ケ谷
さいたま市浦和区針ケ谷三丁目
与野駅3分 3,850万円54.4万円70.723LDK1階 / 7階建 南西199650RC
2026/01/24ステイツ浦和常盤北
さいたま市浦和区針ケ谷四丁目
与野駅4分 4,280万円65.3万円65.513LDK7階 / 7階建 南西199560RC
2025/10/22セザール浦和第2
さいたま市浦和区上木崎七丁目
与野駅15分 2,980万円54.2万円553LDK4階 / 4階建 199117RC
2024/11/21浦和領家パーク・ホームズ弐番館